Carta del padre de Facundo Molares al presidente Alberto Fernández

CARTA ABIERTA

Al Señor Presidente de los argentinos, Alberto Fernández.

De mi consideración

Yo esperé con ansias que llegara el 10 de diciembre de 2019, como pocas veces esperé que acaeciera una fecha. Me estrujaba el pecho la impotencia de tener a mi hijo preso de la dictadura boliviana que lo detuvo solo para aprovecharse con infinita bajeza de su pasado de militante político.

Cuando estaba secuestrado en la comisaría de Monteros junto con mi compañera por el solo delito de haber ido a ver a mi hijo que estaba internado en terapia intensiva en estado de coma inducido, con respiración asistida y sondas por una insuficiencia renal aguda que padeció, tuve que soportar al oficial interrogador que me refregara con una mueca que semejaba una sonrisa que en mi país el presidente era Macri, y que no esperara nada , ninguna ayuda , ningún auxilio de él .Solo lo mire tratando de que no se me notara el desprecio que me inspiraba.

A nosotros nos liberaron bajo amenaza de muerte el día 14 de madrugada, pero a mi hijo lo sometieron a una parodia de audiencia, vulnerando todos sus derechos en especial el de la legitima defensa, nombrando una defensora de oficio el mismo día de la audiencia, con la presencia de tres fiscales y cinco abogados de la parte querellante en una causa que se había iniciado quince días antes y en la que Facundo ni siquiera estaba mencionado.

Y no podía estarlo ya que no había participado en ningún delito, salvo que así fuere considerado ser foto-reportero de una revista de izquierda de la Argentina.
La realidad es que Facundo se encontraba cubriendo las elecciones presidenciales y quería reflejar en fotos y relato el clima que se vivía en el país por esos días, lamentablemente enfermó y sobre eso se sucedió el golpe de Estado que lo encontró internado en un hospital e inconsciente.

De esa audiencia figurada donde además se montó un show periodístico que lo exhibió de modo denigrante semidesnudo en silla de ruedas, convaleciente de terapia intensiva y aun bajo los efectos de fármacos que le impedían mantenerse erguido , surge el dictado apresurado de prisión preventiva, violando sus derechos humanos mas elementales contemplados en la Convención de Viena y en el Pacto de San José de Costa Rica, las disposiciones judiciales del mismo juez actuante y las del Director del Hospital que había determinado que Facundo necesitaba permanecer internado por tiempo indeterminado por lo delicado de su estado.

Dos días después se lo traslada nocturnamente y semi desnudo a la cárcel de Palmasola y de allí al penal de máxima rigurosidad de Chonchocoro en El Alto a cuatro mil metros de altura padeciendo de híper tensión arterial, edema pulmonar, problemas renales y pérdida de visión.

En ese penal sigue estando hace ya casi seis meses, sin la atención minima adecuada a su estado de fragilidad física, procesado en forma amañada, en un limbo judicial perverso y ahora con el riesgo cierto y cercano de la pandemia que tiene como se sabe a la población carcelaria como una de las mas vulnerables como bien ha hecho notar la Alta Comisionada para los Derechos Humanos Michelle Bachelet.

He golpeado muchas puertas, he agotado cartas pero no bajaré los brazos, me anima a seguir el amor por mi hijo y mi familia, y la solidaridad de tantos hermanos que me acompañan en este camino y me apuntalan en estos momentos duros y tristes.

Pero sobre todo la conciencia de luchar por una causa justa, además del amor paternal y el respeto que siento por mi hijo y su honestidad.

Señor Presidente hemos recibido muestras de solidaridad y adhesiones de todas partes del mundo, la CIDH ha interpelado a las autoridades bolivianas requiriendo información sobre la situación de mi hijo, el COSI (Comité de Solidaridad Internacional y Lucha por la Paz) se ha expedido en mas de una oportunidad solicitando su libertad y repatriación. Organismos nacionales e internacionales como las Madres de Plaza de Mayo, Abuelas, Cels, Cadep, Apdh La Matanza, Working Group on Arbitrary Detention OHCHR, foladh (Foro latinoamericano de derechos humanos), ACAT (Acción de los Cristianos por Abolición de la Tortura), Liga Argentina por los Derechos Humanos, SIPREBA, Sindicato de Prensa entre otras muchas personas y Organizaciones Culturales han expresado su preocupación y apoyo.

Sin embargo la Cancilleria Argentina como la Secretaria de DDHH de la Nación Argentina no han respondido a mis notas y peticiones, todo eso motiva esta Carta Abierta con la esperanza de que nos escuche.

Señor Presidente de todos los argentinos, le pido respetuosamente que inicie alguna gestión para repatriar a mi hijo, apresado injustamente en una causa arbitraria que tiene motivación política y ninguna prueba en su contra.
Su situación por delicada que fuera anteriormente, con el corona virus se ha tornado de extrema gravedad, en el estado de salud que se encuentra él es una persona de alto riesgo y debe ser repatriado a nuestro país de manera urgente para que pueda ser atendido debidamente.

Lo saludo atentamente quedando a su entera disposición.

Dr. Néstor Hugo Molares
DNI. 10.111.573
Chubut- Argentina

 

ADHESIONES RECIBIDAS:

Revista Centenario
Maria Elena Naddeo – Presidenta de la APDH
Francisco Olveira Fuster – Sacerdote – DNI 18798064 – DDHH San Oscar Romero Isla Maciel
Pablo Micheli – Secretario General Cta Autónoma
Asociación De Ex Detenidos Desaparecidos Mansión Seré Zona Oeste
Asociación de Ex-Detenidos Desaparecidos
Frente Popular Darío Santillán
Frente Barrial -CTA DE LOS TRABAJADORES.
ATE AGRUPACIÓN VERDE Y BLANCA
Movimiento Popular La Dignidad
Coodinadora Simon Bolivar Venezuela
Casa de la Amistad Argentina-Cubana de CABA
MASCUBA Movimiento Argentino de Solidaridad con Cuba
Comisión Memoria Verdad y Justicia Zona Norte
Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía
Raquel Rocchietti – DNI 13842668 – Madre de Sebastián Moro
Melody Moro – DNI 28600019 – Hermana de Sebastián Moro
Penélope Moro – DNI 29573769 – Hermana de Sebastián Moro
Organización Revolucionaria Guevaristas- Juventud Guevarista
Cadep
Org. 22 de agosto
Venceremos
Mov. Rebelión Popular
Partido Comunista
Partido Liberación
Quebracho
Partido Guevarista
Partido Comunista de los Trabajadores
PRML
MTR 12 de Abril
MTR Histórico
Tendencia Guevarista
RPL
MTL Rebelde
Venceremos Partido de Trabajadorxs
Organización 22 de agosto
Red Ecosocialista
Juntas y a la Izquierda
MST en el FIT Unidad
Libre Diversidad
Movimiento Sin Trabajo “Teresa Vive”
Colectivo Whipala Bolivia
OLP-Resistir y Luchar
Miles
Federación de Tierra y Vivienda
Federación de Entidades Argentino-Palestinas
CORREPI
La Unión Cultural Armenia
Juventud Unión Cultural Armenia
Movimiento Continental Bolivariano
Frente de Organizaciones en Lucha
Corriente Política Cinco de Noviembre
Asociación De DDHH Humanos Coca Gallardo – Salta
Comisión de vecinos Justicia por Campomar
Cele Fierro, dirigente nacional del MST en el FIT Unidad
Alejandro Bodart y Vilma Ripoll, diputados CABA (mc)
CADHU (Centro de Abogades por los Derechos Humanos)
ANCLA (Agrupación Nacional Clasista Antiburocrática)
Tendencia Guevarista
Confederación Gral. De Jubilados Pensionados Y Adultos Mayores Del Pais
Viviana Caminos – Pta. RATT Argentina
Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo
Corriente Nacional, Izquierda Latinoamericana Socialista
La Junta Perú
Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social
Movimiento 8 de Abril
Centro Cultural IMPA La Fábrica
Barricada TV
Agrupación Envar el Kadri – Peronismo de Base
Asociación Bolivariana de Asuntos Humanitarios
Patria es Solidaridad
Frente Pueblo en Lucha
Grupo Por Soberanía (GPS)-combatientes de Malvinas
Asociación por la unidad de nuestra América-AUNA- Argentina
Graciela Ramírez – Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Beatriz Santamaria de Cuba – Comité Internacional Paz Justica y Dignidad
Alfredo Elias – FMLN – El Salvador
Yhonny García Calles, Coord. Gral. del Movimiento de Amistad y Solidaridad mutua Venezuela Cuba
Marcos Cianni – Concejal del Frente de Todos de San Isidro
Carlos Aznárez – Resumen Latinoamericano
Aldo Getino – Mascaro Cine Americano
Miriam Lewin – DNI 13924996
Red Jarilla De Plantas Saludables De La Patagonia
Comisión por la Memoria Verdad y Justicia de San Martin
Red de docentes por el derecho al aborto legal, regional – La plata Campaña Aborto
CCVI coordinadora contra la violencia Institucional Jujuy.
CTA Autonoma Local
CTA Autonoma Jujuy
Rafael Ortiz Comisión de Homenaje a los Desaparecidos y Mártires Populares
Carlos Ghioldi – Secretario Gremial – CTA de los trabajadores Rosario
Comisión Gremial – Centro Cultural De La Toma
APDH (Asamblea Permanente por los Derechos Humanos) Reg. Esquel-Chubut
Asociación Pro Derechos Humanos
Feminismo Comunitario Antipatriarcal
Asociación Civil Moreno por la Memoria
Movimiento Insurgente
MARABUNTA Colectiva Intergremial Feminista y Disidente – Chubut – Arg.
Asociación Civil Moreno Por La Memoria
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos Regional Tuyú Sur
Frente Vecinal Esquel
Carlos Belloso – Actor
Eduardo A. Hidalgo – Secretario General – APDH Bahía Blanca
Igualdad Social De la Ciudad de La Plata
Colectivo La Fogata
Colectiva Antipatriarcal Brujas en Resistencia
Mesa Federal del Peronismo 26 de Julio
Sergio Ortiz, del Partido de la Liberación PL.
Rafael Klejzer – Sec. Gral Mov. MP la dignidad
Partido Comunista- Corriente Leninista (PCL)
TeleSISA – Productora
Rubén Marigo APDH Regional Bariloche
Hugo Crosatto, ex comisión interna de Mercedes Benz
Daniela Irene Ruiz Vargas – H.I.J.O.S Zona Oeste
Dante Patrignani – Sec. de DD HH – CTA Bahía Blanca
Juan Quintana – Asamblea Tortuguitas y de Sobrevivientes, Fliares y Compañerxs de Campo de Mayo.
Apdh Esquel
Arnoldo Olivares..ex diplomático venezolano y militante del PSUV
Irene Antinori y Alfredo Grande – Programa Radial Sueños Posibles
CENACK Bolivia
Jóvenes Profesionales – Bolivia
Maria Agustina Rojido – Colectiva feminista las Azucenas
Marta Ines Salinas – DNI 5422802 – Integrante de la Mesa Directiva de APDH Argentina
Lito Borello – Secretario ddhh UTEP
ATE Verde Y Blanca Lomas D Zamora
PC San Fernando
PC tigre
PC Malvinas Argentinas – Pilar
Movimiento Rebelión Popular Bs.As.
Encuentro Antiimperialista – CABA
Frente Patriótico Alexis Vive de Venezuela
Casa de la Amistad argentino-cubana-venezolana de La Matanza
Frente de Desocupados Eva Perón
María Laura Bretal – militante feminista y de derechos humanos – Dni 10391743
Barrios x Memoria y Justicia de Lomas de Zamora
Agrupación política nacional Gaucho Antonio Gil
Emilse Saavedra, MST Chubut
María Silvina Larraza, DNI. 14719850 – Por Grupo Lahuen de Esquel
Partido comunista y Mov. Rebelion Popular – Capilla del monte (Córdoba)
Radio Al Son del 23
Cardoso Gabriel – ATE -Anses Villa De Merlo San Luis
Mariví Rodríguez Triana. CUBA. Documentalista. Cté Internac. Paz Justicia y Dignidad a los Pueblos.
Luis Nicolás González – DNI 18.234.110 – Comunicador Social -Conductor de Fe de Radio – Fm La Boca
Graciela Ramirez, Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Estela Pereyra – PRT
Carlos Ponce de León – PRT.
Óscar Bladimir Comba – sobreviviente del campito – Campo de Mayo
Francisco Tupaj García, militante Frente Revolucionario Comuna/ MAS-IPSP
CASA DE LA MEMORIA – Capilla del Monte (Córdoba)
H.I.J.O.S – PUNILLA (Córdoba)
Diego M. Vidal – Argentina – Periodista
Alicia Jrapko – argentina residente en EEUU
Ismael Jalil – DNI 12400332 – Abogado
Roberto Martino – Tendencia Guevarista
Estela Castaño – DNI 25.558.379
Fernando Schell – Dir. Gral DDHH Quilmes – DNI 11513686
Gabriela Conder – Gremial de Abogadxs – DNI 18165137
Hugo Osvaldo Rangone – DNI 10.675.835 Bariloche
Omar Vázquez Heredia – Dr en Ciencias Sociales de la UBA y prof- de la Univ- Ctral de Venezuela.
Claudia Menéndez – Prof. de la Salud – Htal Munic. Príncipe de Asturias – Córdoba – D.N.I. 16.884.322
Luciana Lavila – Periodista – DNI: 32.656.502
Horacio Liñan -músico y compositor-DNI 11.129.873
Roberto Hlousek- DNI 18541862, Esquel, Chubut, Argentina
María Martínez, Concejal – Frente Vecinal Esquel
Daniel A. Berrettoni – DNI 12.185.689 – Periodista
María Rosario Cortés – DNI 27941692
Matias Ezequiel Salerno DNI 25487260
Silvina Eugenia Borgia DNI 25636586
Claudia Patricia Ermili – DNI13213153- Esquel- Chubut
Jorge Oriola – Esquel
Fernando Alonso – Periodista
Adriana Baigorria DNI 16317167
Norberto Ganci – DNI 13.404.147 – Periodista – Córdoba
Marcelo Zicavo Martínez – Uruguay
Mariano Georgitsis – Trevelin – Chubut
Sergio Stecher – Santiago de Chile
Uldarico Florez Peña – Colombia
Maria Julia Constant – DNI 14415924
Verónica Paola Canchi – DNI: 37918438
Marcela Fernanda Gutiérrez – DNI 22468409
Elena Eloisa Rivero – DNI 4820829
María Josefina Nacif – DNI 25.049.489
Osvaldo Alberto González Salinas – DNI 10.550.077 – Esquel, Chubut
Hugo Ruben Ariel Liquin – DNI 30150278
Sergio Guillermo Liquin – DNI 24612178
Guillermo Fernández DNI 27.546.174
Santiago A. Rezzonico DNI 26157857
Pablo Alejandro Verna, DNI 23.093.222
Ricardo Forster DNI 13430724
Rafael Rivera DNI 28163728
Roxana Andrea Salvatierra DNI 24.805.449
Oscar Martínez DNI 8274556
Freddis Rodolfo Tassani Olivera – DNI 92138681
Leónardo Cocco – DNI 23 425733
Pablo de la Cruz Peralta – DNI 28083812
Claudia Abraham DNI 16674107 Docente de la ciudad de Rosario
Elisa del valle Estrada DNI 28646226
Alejandro Ríos DNI 14674074
Alcira Vaca DNI 5721514
Daniel Silberman DNI 8411732
Héctor Queimada DNI 13943846
Carlos López – Coordinador Nacional Agrupación política nacional Gaucho Antonio Gil
Diego Molina – Corriente Política Cinco de Noviembre
Leonardo Antonio García Gattoni – Bahia Blanca
Humberto Paz ex Preso Politico
Hugo Loschacoff – militante popular
Cesar Augusto Bassi
Armando Zingariello Ovando
Raul Mazzone
Eduardo Dominguez
Blanca Esther Flores Darias
Carlos Fernandor Macayo
Teresa Duarte
Silvana Reyes
Mara Maciel
Juan Kulakowskj
Liliana Perna
Maria Ines Meisegeier
Marta Alicia Perlasco
Maria Julia Constant
Rolando Andrade Strcuzz
Ana María Tapia
Cristina Cobos
Valentina Molares
Esteban Rivera
Gabriel Amaturi
Gabriel Carnaghi
Lucia Lopez
Gabriel Schonfeld
Leonardo Villalba
Godoy Elizabeth, militante Comunista
Cristina Zabala – militante de izquierda
María Molares
Camila González Salinas, trabajadora social.
Dora Vellon
Raul Diaz
Gregorio Ávalos
Lorena Telleria Escobar
Diana Abramos
Esteban Rivera
Miguel Raso
Carolina Rausch
Teresa Duarte
Valentina Molares
Ariel Reyes
Martin Boronat
Raul Oscar Martino
Raul Geronlmo Fernandez – DNI 5076950
Julio González
Ester Diaz
Virginia Díaz
Victor Hugo Fleita
Héctor Armas
Mariana Montero Lacasa
Susana Rizzuto
Guadalupe Rodríguez
Luis Flores
Frank León
Lic. Juan Contreras
Dr. Ricardo Sasson
Marta Fabian

sendaguevarista

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s